КоноРеген: возрождение почвы с семенами коноплиБез рубрикиКонопля для восстановления и рекультивации почв
КоноРеген: возрождение почвы с семенами коноплиБез рубрикиКонопля для восстановления и рекультивации почв
Без рубрики

Конопля для восстановления и рекультивации почв

В настоящее время ученые обращаются к фиторемедиации как к решению проблемы. Фиторемедиация – это выращивание растений из семян каннабиса, особенно волокнистых культур, с целью разложения, уменьшения или удаления загрязнений почвы. Здесь мы рассмотрим, как коноплю можно использовать для исцеления почвы, а не зацикливать проблему.

Токсичные загрязнители покидают почву, попадают в растения и животных, а металлы циркулируют в нашей экосистеме, пока не доберутся до нас. Лучшим способом борьбы с загрязнителями должен быть метод с семенами конопли, который полностью удаляет тяжелые химикаты из экологического цикла.

Зачем использовать коноплю?

Промышленная культура из семян марихуаны имеет относительно длинные корни, длина которых составляет около 1,5–3 футов. Эти корни способны проникать довольно глубоко в почву и поглощать токсичные химикаты. Конопля также может поглощать значительное количество тяжелых металлов. Он достигает этого, сохраняя их в своих тканях, листьях и во всем организме. Еще одним преимуществом использования конопли является то, что собранную богатую токсичными веществами коноплю, хотя и непригодную для употребления в пищу, можно перегнать в этанол, который будет использоваться в качестве биотоплива.

Конопля впитывает опасные тяжелые химикаты

Кадмий (Cd), оставшийся в почве, будет проникать в нашу пищевую цепь, пока в конечном итоге не попадет к нам. Присутствие этого металла в организме может привести к мучительным болям в позвоночнике и суставах. Со временем это стало связано с некоторыми формами рака и проблемами с почками.

В сентябре 2012 года пять исследователей из Китая опубликовали статью, в которой задокументировали свои выводы. Их исследования показали, как семена конопли успешно сажали для поглощения кадмия из почвы.

Ученые вырастили восемнадцать сортов конопли родом из Китая на загрязненных почвах. Они обнаружили, что только 7 сортов семян конопли содержат наибольшее количество кадмия.

Их вывод заключался в том, что эти семь сортов являются хорошими кандидатами для обеззараживания почв, загрязненных кадмием.

Цинк – один из тяжелых металлов в почве. В следовых количествах он полезен, но в высоких концентрациях потенциально фитотоксичен. Другое китайское исследование, проведенное в 2010 году, экспериментировало с восемью культурами, включая семена конопли, чтобы определить их способность усваивать цинк.

Они сообщили, что конопля вместе с другими культурами, которые они тестировали, за исключением подсолнечника, развивалась умеренно хорошо при концентрации 400–800 мг/кг. Семена конопли особенно демонстрируют небольшое замедление роста, что указывает на высокую толерантность к цинку.

Итальянское исследование

В 2003 году компания Plant and Soil опубликовала исследование, проведенное в Италии, которое показывает, что конопля действительно является фиторемедиатором. Семена марихуаны использовали для удаления из почвы кадмия, никеля и хрома. Еще одно открытие в результате исследования показало, что на морфологию растения конопли не влияют высокие концентрации тяжелых металлов.

По мере роста растений из семян конопли наблюдалось заметное увеличение содержания ДНК и фитохелатина, что свидетельствует о способности избегать повреждения клеток путем запуска различных молекулярных механизмов.

Немецкое исследование, опубликованное в 2005 году в журнале Biologia Plantarum, также подтвердило наблюдения итальянского исследования. Они обнаружили, что концентрации кадмия, достигающие 800 мг/кг, не оказывают никакого влияния на корень из семян конопли. С другой стороны, концентрации 50–100 мг/кг в листьях и стеблях оказывали сильное влияние на жизнеспособность и жизнеспособность растения. Исследование также показало, что на скорость поглощения кадмия влияет уровень pH почвы.

Фиторемедиационные свойства конопли

За более чем 20 лет работы итальянский сталелитейный завод в Ильве (крупнейший в своем роде в Европе) постоянно выделял токсичные вещества, отравляющие местных животных, почву и растения. Токсичность окружающей среды привела к запрету выпаса скота в радиусе 20 километров от завода.

В 2012 году фермеры региона начали выращивать много технических семян конопли, пытаясь обеззаразить загрязненные почвы. Затем урожай перерабатывается в волокно для строительства и производства одежды на заводе по переработке конопли.

Потенциал конопли в ликвидации разливов нефти

Вредные химические вещества, такие как Corexit, из-за отсутствия лучшего варианта используются для очистки разливов нефти. Ученые и правительства в настоящее время рассматривают фиторемедиацию как более экологически чистую и эффективную альтернативу Corexit. ВМС США провели эксперимент, используя растение семян каннабиса и семейства гибискусовых Кенаф для впитывания разлитой нефти.

Поскольку многие правительства начинают ослаблять свою строгую политику в отношении конопли, некоторые люди начинают исследовать и открывать огромный потенциал семян конопли. Конопля дала надежду фермерам и другим землевладельцам, особенно в загрязненных или «мертвых» зонах. Теперь у них есть средства для ремонта своей земли и одновременно получения дохода.

Hi, I’m Маша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *