КоноРеген: возрождение почвы с семенами коноплиБез рубрикиМожет ли конопля очистить почву семенами?
КоноРеген: возрождение почвы с семенами коноплиБез рубрикиМожет ли конопля очистить почву семенами?
Без рубрики

Может ли конопля очистить почву семенами?

Ученые изучают, как конопля может очищать загрязненную почву, что еще раз доказывает, что это чудо-растение. В 2017 году ГЭВИН Стоунхаус, аспирант кафедры биологии растений Университета штата Колорадо, начал выращивать семена каннабиса в специальной почвенной смеси с различным содержанием селена. Минерал, который встречается в природе на большей части запада Соединенных Штатов, селен также является неприятным загрязнителем окружающей среды, когда он производится в избытке в результате промышленной и сельскохозяйственной деятельности.

Стоунхаус хотел выяснить, способны ли семена конопли справиться с селеном. Если бы растения процветали, это было бы важным первым шагом к доказательству утверждений о том, что промышленная конопля естественным образом очищает почвы, загрязненные множеством токсичных веществ – процесс, известный как «биоремедиация» или «фиторемедиация». Следующим шагом будет выяснить, сколько селена извлекают семена конопли и где этот минерал оказывается – в корнях, стеблях, семенах или цветах растений.

Первые признаки потенциала семян конопли

Стоунхаус и его научный руководитель, профессор CSU Элизабет Пилон-Смитс, планируют опубликовать свои результаты этим летом. Но первые признаки являются многообещающими. По словам Стоунхауса, семена марихуаны были «супер толерантны» к селену. Ни одно растение не погибло, и лишь немногие, подвергшиеся воздействию самых высоких доз, проявили признаки стресса.

Последствия эксперимента выходят за рамки простого потенциала более здоровой почвы. Как люди знали на протяжении тысячелетий, семена конопли дают растение, которое может похвастаться богатыми промышленными, питательными и лечебными свойствами. Вы можете есть его семена конопли, лечить боли и воспаления его маслами, а также делать из его волокон одежду, веревки и бумагу. И теперь, в 21 веке, мы обнаруживаем, что он также может работать как своего рода пылесос для удаления токсичных веществ?

«Если вы можете очистить окружающую среду и при этом получить коммерческий продукт, — говорит Стоунхаус, — вы убьете двух зайцев одним выстрелом».

Термин «фиторемедиация» был придуман ученым Ильей Раскиным, членом группы, которая проверяла способность конопли накапливать тяжелые металлы из почвы на загрязненных полях возле Чернобыля в 1990-х годах. По словам другого участника команды, Вячеслава Душенкова, эксперимент удался. «Для конкретных загрязнений, которые мы тестировали, семена конопли продемонстрировали очень хорошие фиторемедиационные свойства», — говорит Душенков.

Результаты по Чернобылю

В 2001 году группа немецких исследователей подтвердила результаты Чернобыля, показав, что семена марихуаны способны извлекать свинец, кадмий и никель из участка земли, загрязненного осадком сточных вод. В 2011 году сотни фермеров в Апулии, Италия, начали проверять эту теорию, сажая коноплю в рамках долгосрочной попытки очистить поля, катастрофически загрязненные огромным сталелитейным заводом. (Похоже, что окончательные данные о том, насколько хорошо работает итальянский проект по биоремедиации, пока недоступны, но фермерам разрешено продавать собранное конопляное волокно для промышленного использования.)

Пилон-Смитс, профессор Чехии, изучает фиторемедиацию и семена конопли уже более десяти лет. Она давно знала о международных исследованиях, показавших, что конопля является основным кандидатом на очистку окружающей среды. Но до недавнего времени ее руки были связаны. В течение почти столетия коммерческое выращивание семян конопли было запрещено в Соединенных Штатах в результате широко распространенной паники по поводу марихуаны, охватившей западный мир в 1930-х годах. (Конопля и марихуана — это штаммы одного и того же вида, cannabis sativa; основная разница в том, что марихуана вызывает кайф, а конопля — нет.)

Легализация и исследования

Даже после того, как Колорадо легализовал посадку семян конопли в рекреационных целях в 2012 году и принял закон, поощряющий исследования фиторемедиативных свойств конопли в 2014 году. В том же году Конгресс добавил в законопроект о сельском хозяйстве положение, которое узаконило выращивание конопли в исследовательских целях, но Пилон-Смитс все равно нашел это. трудно получить академическое финансирование для исследований.

Хотя во многих штатах приняты законы, поощряющие промышленное выращивание семян конопли и нормализующие законы о марихуане, оба вещества по-прежнему ограничены на федеральном уровне. Даже в дальновидном Колорадо, предполагает Пилон-Смитс, университет, давший добро на исследования конопли, может запустить риск потери федерального финансирования.

Изменения политического климата

Но за последние пару лет политический климат радикально изменился. В апреле ультраконсервативный республиканец Митч МакКоннелл, лидер большинства в Сенате, представил Закон о выращивании семян каннабиса 2018 года, который конкретно исключит коноплю из Закона о контролируемых веществах. МакКоннелл в настоящее время пытается включить свой отдельный законопроект о конопле в законопроект о сельском хозяйстве 2018 года.

В 2017 году, когда компания Colorado Cultivars, управляющая несколькими фермами по производству промышленных семян конопли, обратилась к Пилон-Смитс с вопросом, заинтересована ли она в анализе потенциала конопли для очистки почвы, она ухватилась за эту идею.

Она быстро пригласила Стоунхауса для практической работы и начала, насколько ей известно, одну из первых комплексных исследовательских работ в Соединенных Штатах, направленных на установление квалификации семян конопли как спасителя окружающей среды.

Hi, I’m Маша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *